Администрации Иловлинского городского поселения (исполнительно-распорядительный орган) учреждена постановлением Думы Иловлинского городского поселения от 20 декабря 2005 г. №6/22 «Об учреждении администрации Иловлинского городского поселения Иловлинского района с правами юридического лица» и осуществляет полномочия, задачи и функции в соответствии с Уставом Иловлинского городского поселения:

Статья 34. Администрация Иловлинского городского поселения

1. Администрация поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления поселения.

2. Администрация поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и положением о ней, утверждаемым главой администрации поселения.

3. Администрацией поселения руководит на принципах единоначалия глава администрации поселения.

Структура местной администрации утверждается Думой Иловлинского городского поселения по представлению главы администрации поселения.

4. Администрация поселения наделяется правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с федеральным законом.

Администрация Иловлинского городского поселения, как юридическое лицо, действует на основании общих для организаций данного вида положений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.

5. Основаниями для государственной регистрации органов местной администрации в качестве юридических лиц являются решение Думы Иловлинского городского поселения об учреждении соответствующего органа в форме муниципального казенного учреждения и утверждение положения о нем Думой Иловлинского городского поселения по представлению главы местной администрации

Устав Иловлинского городского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области